Les différents maires de Saint Barthélemy (40) depuis 1970

La liste des maires depuis 1790

Maires de Saint Barthélemy

Elections du 10 février 1790 :                   Mr Martin LAPEGUE

Elections du 27 novembre 1791 :               Mr Martin LAPEGUE

Elections du 14 décembre 1792 :               Mr Jean  LAFOURCADE

Elections de 1800 :                                 Mr Salvat LAFOURCADE (démission)

Elections de 1803 :                                 Mr Jean LAPEGUE

Elections de 1809 :                                 Mr Jean LAPEGUE

Elections de 1816 :                                 Mr Jean LAPEGUE

Elections de 1822 :                                 Mr Joseph DESTRAC

Elections de 1827 :                                 Mr Jean  LAFOURCADE

Elections de 1830 :                                 Mr Jean LAPEGUE

Elections de 1835 :                                 Mr Martin LAFOURCADE

Elections de 1836 :                                 Mr Martin LAFOURCADE  LOUBLIE  mort en 1846

Elections de 1846 :                                 Mr Martin LAFOURCADE  CHALUE mort en 1847

Elections de novembre 1847 :                   Mr Adolphe de LANGLERIE (docteur)

Elections du 9 février 1865 :                     Mr Eugène TRUBERT

Elections du 11 mai 1871 :                       Mr Eugène TRUBERT

Elections de 1874                                   Mr Eugène TRUBERT

Elections du 20 mai 1888                         Mr Eugène TRUBERT

Elections du 21 janvier 1891                     Mr Léon NOUNEZ

Elections du 26 mai 1900                         Mr Léon NOUNEZ

Elections du 17 mai 1904                         Mr Léon NOUNEZ

Elections du 9 aout 1908                         Mr François JANOTS

Elections du 19 mai 1912                         Mr Pierre NOUNEZ

Elections du 6 décembre 1919                  Mr Pierre NOUNEZ

Elections du 17 mai 1925                         Mr Léon-Louis NOUNEZ

Elections du 22 aout 1926                       suite au décés de Mr NOUNEZ – Mr Justin GRACIET

Elections du 19 mai 1929                         Mr Justin GRACIET

Elections du 19 mai 1935                         Mr Jean GRACIET

Elections du 19 mai 1945                         Mr Jean GRACIET

Elections du 26 octobre 1947                   Mr Jean GRACIET

Elections du 10 décembre 1950                 Mme GOMPEL Jeanne née GRACIET

(a reçu le titre de Chevalier de la légion d’Honneur le 4/01/1963)

Elections du 10 mai 1953                        Mme Jeanne GOMPEL

Elections du 15 mars 1959                      Mme Jeanne GOMPEL

Elections du 21 mars 1965                      Mme Jeanne GOMPEL

Elections du 28 avril 1968 (Mme GOMPEL démissionne) Mr Raymond JANOTS

Elections du 21 mars 1971                      Mr Raymond JANOTS

Elections du 19 mars 1977                      Mr Raymond JANOTS

Elections du 12 mars 1983                      Mr Raymond JANOTS

Elections du 19 mars 1989                      Mr Raymond JANOTS

Elections du 18 juin 1995                        Mr Pierre LATOUR

Elections du 18 mars 2001                      Mr Pierre LATOUR

Elections du 16 mars 2008                      Mr Pierre LATOUR 

Elections du 30 mars 2014                      Mr Pierre LATOUR